Institucional
sinduscon
Vetor para o desenvolvimento sustentável da indústria da Construção Norte Paranaense
Geradora de inúmeros benefícios e expressiva fonte de recursos para a economia de toda a região, a Indústria da Construção Civil norte paranaense institui a qualidade e o domínio tecnológico de seus serviços como vetores do crescimento sócio-econômico e cultural da sociedade e comunidades onde atua.

Com sede em Londrina, o Sinduscon Paraná Norte tem em sua base territorial outras 87 cidades da região. Representa politicamente o setor e promove a integração da cadeia produtiva da construção em âmbito regional e estadual. Busca cumprir seu papel como entidade dinâmica e atuante, estabelecendo parcerias com outras associações, instituições acadêmicas e organismos de âmbito federal, estadual e municipal, e setores da comunidade que também pensam e trabalham em benefício direto do crescimento social e urbano, organizado e planejado.

Promove o incremento para fomentar a indústria da produção, aprimora e incentiva a qualificação profissional e a capacitação de mão de obra. Busca continuadamente soluções para a consolidação de um mercado construtor e imobiliário mais forte e homogêneo. Coloca em evidência a necessidade da discussão e de sinergia com as tendências tecnológicas, para integrar sistemas e homens e globalizar idéias, e assim, construir e edificar a sociedade em bases estruturais sólidas.
Alternate Text
atuação
Região de Atuação
  • Abatiá
  • Alvorada do Sul
  • Andirá
  • Apuracana
  • Arapongas
  • Arapoti
  • Arapuã
  • Ariranha do Ivaí
  • Assaí
  • Bandeirantes
  • Barra do Jacaré
  • Bela Vista do Paraíso
  • Borrazópolis
  • Califórnia
  • Cambará
  • Cambé
  • Cândido de Abreu
  • Carlópolis
  • Centenário do Sul
  • Congoinhas
  • Conselheiro Mairinck
  • Cornélio Procópio
  • Curzmaltina
  • Curiúva
  • Faxinal
  • Figueira
  • Florestópolis
  • Godoy Moreira
  • Grandes Rios
  • Guapirama
  • Ibaiti
  • Ibiporã
  • Itambaracá
  • Ivaiporã
  • Jaboti
  • Jacarezinho
  • Jaguapitã
  • Japira
  • Jardim Alegre
  • Jataizinho
  • Joaquim Távora
  • Jundiaí do Sul
  • Leópolis
  • Lidianópolis
  • Londrina
  • Lunardelli
  • Manoel Ribas
  • Marilândia do Sul
  • Mauá da Serra
  • Miraselva
  • Nova América da Colina
  • Nova Fátima
  • Nova Santa Bárbara
  • Ortigueira
  • Pinhalão
  • Pitangueiras
  • Porecatu
  • Prado Ferreira
  • Primeiro de Maio
  • Quatiguá
  • Rancho Alegre
  • Ribeirão Claro
  • Ribeirão do Pinhal
  • Rio Bom
  • Rio Branco do Ivaí
  • Rolândia
  • Rosário do Ivaí
  • Sabáudia
  • Salto do Itararé
  • Santa Amélia
  • Santa Cecília do Pavão
  • Santa Mariana
  • Santana do Itararé
  • Santo Antônio da Platina
  • Santo Antônio do Paraíso
  • São Jerônimo da Serra
  • São João do Ivaí
  • São José da Boa Vista
  • São Sebastião da Amoreira
  • Sapopema
  • Sertaneja
  • Sertanópolis
  • Siqueira Campos
  • Tamarana
  • Tomazina
  • Uraí
  • Ventania
  • Wenceslau Braz
gestão 2020-2022
Nossa Diretoria
Sandro Paulo Marques de Nobrega
Presidente
Sandro Paulo Marques de Nobrega
Haroldo Takao Yamaguti
Vice-presidente De Incorporação E Imobiliária
Haroldo Takao Yamaguti
José Gonçalves Neto
Vice-presidente De Meio Ambiente
José Gonçalves Neto
Guilherme Costa Alves Nunes
Vice-presidente De Relações Trabalhistas E Ações Sociais
Guilherme Costa Alves Nunes
Rodolfo Yoshio Sugeta
Vice-presidente De Economia
Rodolfo Yoshio Sugeta
Nelson Emilio de Barros Barreto
Vice-presidente De Obras Públicas
Nelson Emilio de Barros Barreto
Clovis Inácio Bohrer Filho
Conselho Fiscal - Efetivo
Clovis Inácio Bohrer Filho
Antonio Vivalde Reis Junior
Conselho Fiscal - Efetivo
Antonio Vivalde Reis Junior
Eduardo Augusto Giavarina Alves
Conselho Fiscal - Efetivo
Eduardo Augusto Giavarina Alves
Agnaldo Kemmer
Conselho Fiscal - Suplente
Agnaldo Kemmer
Dlis de Paula Machado Filho
Conselho Fiscal - Suplente
Dlis de Paula Machado Filho
Edgard Marin
Conselho Fiscal - Suplente
Edgard Marin
Rodrigo Zacaria
Delegado Representante - Suplente
Rodrigo Zacaria
Gerson Guariente
1º Vice-Presidente
Gerson Guariente
José Marcos da Rocha
Delegado Representante - Suplente
José Marcos da Rocha
Célia Oliveira Souza Catussi
2º Vice-Presidente
Célia Oliveira Souza Catussi
Leonardo Schibelsky
1º Vice-Presidente Administrativo
Leonardo Schibelsky
Ricardo Koiti Kitamura
2º Vice-Presidente Administrativo
Ricardo Koiti Kitamura
Osmar Ceolin Alves
1º Vice-Presidente Financeiro
Osmar Ceolin Alves
Fernão Bellusci Galindo
2º Vice-Presidente Financeiro
Fernão Bellusci Galindo
Ricardo Teruo Gharib
Vice-presidente Normas E Legislação
Ricardo Teruo Gharib
Agostinho de Rezende
Vice-presidente De Tecnologia E Qualidade
Agostinho de Rezende
suplente de diretoria
  • Ricardo Teruo Gharib
  • Agostinho de Rezende
  • Haroldo Takao Yamaguti
  • José Gonçalves Neto
  • Guilherme Costa Alves Nunes
  • Rodolfo Yoshio Sugeta
  • Nelson Emilio de Barros Barreto
Conselho Fiscal Efetivos
  • Clovis Inácio Bohrer Filho
  • Antonio Vivalde Reis Junior
  • Eduardo Augusto Giavarina Alves
Conselho Fiscal suplentes
  • Agnaldo Kemmer
  • Dlis de Paula Machado Filho
  • Edgard Marin
Para Delegados Representantes junto ao Conselho da FIEP: Efetivos
  • Sandro Paulo Marques de Nobrega
  • Osmar Ceolin Alves
Suplentes
  • José Marcos da Rocha
  • Rodrigo Zacaria
galeria de
Ex-presidentes
Alternate Text