Gestões Anteriores

  • Diretoria: 2020-2022 Presidente: Sandro Paulo Marques de Nobrega

    1° Vice-Presidente
    Gerson Guariente Junior
    2° Vice-Presidente
    Célia Oliveira Souza Catussi
    1° Vice-Presidente Administrativo
    Leonardo Schibelsky
    2° Vice-Presidente Administrativo
    Ricardo Koiti Kitamura
    1° Vice-Presidente Financeiro
    Osmar Ceolin Alves
    2° Vice-Presidente Financeiro
    Fernão Bellusci Galindo

    suplente de Diretoria

    • Ricardo Teruo Gharib
    • Agostinho de Rezende
    • Haroldo Takao Yamaguti
    • José Gonçalves Neto
    • Guilherme Costa Alves Nunes
    • Rodolfo Yoshio Sugeta
    • Nelson Emilio de Barros Barreto

    Conselho Fiscal " Efetivos

    • Clovis Inácio Bohrer Filho
    • Antonio Vivalde Reis Junior
    • Eduardo Augusto Giavarina Alves

    Suplentes:

    • Agnaldo Kemmer
    • Dlis de Paula Machado Filho
    • Edgard Marin

    Para Delegados Representantes junto ao Conselho da FIEP: Efetivos

    • Sandro Paulo Marques de Nobrega
    • Osmar Ceolin Alves

    Suplentes

    • José Marcos da Rocha
    • Rodrigo Zacaria
  • Diretoria: 2017-2019 Presidente: Rodrigo Zacaria

    1° Vice-presidente
    José Marcos da Rocha
    2° Vice-presidente
    Célia Oliveira Souza Catussi
    1° Vice-Presidente Administrativo
    Fernão Galindo
    2° Vice-presidente Administrativo
    Guilherme Costa A. Nunes
    1° Vice-presidente Financeiro
    Gerson Guariente Junior
    2° Vice-presidente Financeiro
    Osmar Ceolin Alves
    Vice-presidente Normas E Legislação
    Leonardo Schibelsky
    Vice-presidente De Tecnologia E Qualidade
    Clovis Inácio Bohrer Filho
    Vice-presidente De Incorporação E Imobiliária
    Olavo Batista Junior
    Vice-presidente De Meio Ambiente
    José Gonçalves Neto
    Vice-presidente De Relações Trabalhistas E Ações Sociais
    José Carlos S. Salgueiro
    Vice-presidente De Economia
    Rodolfo Yoshio Sugeta
    Vice-presidente De Obras Públicas
    Nelson Emilio B. Barreto

      Conselho Fiscal Efetivo

      • Agostinho de Rezende
      • Agnaldo Kemmer
      • Sandro Paulo Marques

      Conselho Fiscal - Suplentes

      • Antonio Vivaldi Reis Junior
      • Luis Guilherme Alho
      • Edgard Marin

      Delegados Representantes - Efetivos:

      • Rodrigo Zacaria
      • José Marcos da Rocha

      Delegados Representantes - Suplentes

      • José Luis Gastaldi
      • Roberto Yutaka Hirazawa

  • Diretoria: 2014-2016 Presidente: Osmar Ceolin Alves

    1° Vice-presidente
    Célia Oliveira Souza Catussi
    2° Vice-presidente
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    1° Vice-Presidente Administrativo
    Gerson Guariente Junior
    2° Vice-presidente Administrativo
    Nelson Sanches Navas
    1° Vice-presidente Financeiro
    Massaru Onishi
    2° Vice-presidente Financeiro
    Rodrigo Zacaria
    Vice-presidente Normas E Legislação
    Agnaldo Kemmer
    Vice-presidente De Tecnologia E Qualidade
    Clovis Inácio Bohrer Filho
    Vice-presidente De Incorporação E Imobiliária
    Olavo Batista Junior
    Vice-presidente De Meio Ambiente
    Guilherme Costa Alves Nunes
    Vice-presidente De Relações Trabalhistas E Ações Sociais
    José Marcos Da Rocha
    Vice-presidente De Economia
    Olavo Batista Junior
    Vice-presidente De Obras Públicas
    Roberto Yutaka Hirazawa

    Conselho Fiscal Efetivo

    • Antonio Galindo Moreno
    • Agostinho De Rezende
    • Antonio Vivaldi Reis Junior

    Conselho Fiscal - Suplentes

    • Edgard Marin
    • José Luiz Gastaldi
    • José Franzon Neto

    Delegados Representantes - Efetivos:

    • Osmar Ceolin Alves
    • José Roberto Hoffmann

    Delegados Representantes - Suplentes

    • Olavo Generoso Lorena
    • José Chammas Cassar Filho

  • Diretoria: 2011-2013 Presidente: Gerson Guarinete Junior

    A implantação de uma assessoria jurídica voltada exclusivamente ao atendimento da Entidade, e a estruturação de uma assessoria técnica e econômica, acompanhadas pela produção e divulgação de boletins impressos e eletrônicos das áreas, proporcionaram a criação de um setor específico para a prospecção de novos associados e o acompanhamento direto À s empresas sindicalizadas de toda a base territorial. As adequações trouxeram também significativo aporte de recursos e significativo aumento do quadro associativo, e geraram condições para fortalecer novas ações de apoio técnico ao associado, como os grupos de trabalho voltados especificamente À Qualidade, RH e Empreiteiros. Parcerias e convênios com instituições de ensino e de pesquisa de Londrina e região, e com profissionais de outras áreas da engenharia e da arquitetura deram suporte para o desenvolvimento de novos projetos de interesse também da comunidade londrinense, como a reconstrução do Ouro Verde e a realização da edição do ENINC em 2012 em Londrina.

    1° vice:
    Osmar Ceolin Alves
    2° Vice:
    Celia De Oliveira Catussi
    1° Secretario:
    José Franzon Neto
    2° Secretario:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    1° Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Tesoureiro:
    Massaru Onishi

    Suplentes Da Diretoria:

    Nelson Sanches Navas, Jose Marcos Da Rocha, Clovis Inacio Bohrer Filho, Olavo Batista Junior, Cassio Volpi, Aguinaldo Kemmer, Fernanda Carrara Pires.


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Atsushi Yoshii, Guilherme Costa Alves Nunes


    suplentes:

    Edgard Marin, Jose Chammas Cassar Filho, Jose Luiz Gastaldi.


    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos: 1° Gerson Guariente Junior, 2° José Roberto Hoffmann.

    Suplentes: 1° Rodrigo Zacaria, 2° Olavo Generoso Lorena.

  • Diretoria: 2008-2010 Presidente: Osmar Ceolin Alves

    A Forte Presença Da Entidade Nas Principais Câmaras Setoriais, Comitês E Conselhos, Nas Esferas Municipal, Estadual e federal, aproximou ainda mais a indústria que produz e gera o mercado imobiliário do consumidor de seus produtos. A integração com a comunidade, o pensar e a análise técnica das necessidades urbanas, potencializaram também as discussões para as políticas sociais e de habitação, promovendo soluções que, uma vez mais, colocaram Londrina como protagonista de vanguarda da Indústria da Construção Civil no programa federal Minha Casa, Minha Vida

    1° vice:
    Gerson guariente Junior
    2° Vice:< /dt>
    Antonio Galindo Moreno
    1° Secretario:
    Jose Franzon Neto
    2° Secretario:
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    1° Tesoureir:
    Massaru Onishi
    2° Tesoureiro:
    Celia Oliveira Souza Catussi

    Suplentes Da Diretoria:

    Nelson Sanches Navas, Jose Marcos Da Rocha, Clovis Inacio Bohrer Filho, Rebeka Ribas Cesar, Cassio Volpi, Olavo Generoso Lorena, Aguinaldo Kemmer


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Atsushi Yoshii, Junker De Assis Grassiotto.


    Suplentes:

    Edgard Marin, Jose Chammas Cassar Filho, Jose Luiz Gastaldi.


    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Osmar Ceolin Alves

    Suplentes:

    Gerson Guariente Junior

  • Diretoria: 2006-2008 Presidente: Junker De Assis Grassiotto

    A ampliação nos projetos de qualificação e de programas de competitividades também para pequenas empresas do setor produtor, associado aos incentivos para a adoção dos avanços tecnológicos disponíveis, possibilitaram o aumento na capacidade de produção e a redução de custos operacionais, dando melhores condições para que mais pessoas desfrutem dos bens produzidos pelo setor, ampliando assim também a capacidade do mercado consumidor.

    1° Vice Presidente:
    Gerson Guariente Junior
    2° Vice Presidente:
    Osmar Ceolin Alves
    1° Secretário:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    2° Secretário:
    José Franzon Neto
    1° Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    Suplentes da Diretoria:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Elias Placido Vieira Cesar, Rodney Garcia Montosa, Cassio Volpi, José Luiz Gastaldi, Massaru Onishi, Osvaldo Santos Junior.

    Conselho Fiscal:


    Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Carlos Roberto Melquiades, Marcio Vilella De Almeida.


    Suplentes:

    José Marcos da Rocha, Clovis Inacio Bohrer Filho, Luiz Carlos da Silva.


    Delegados:

    Representantes Junto a Fiep


    Efetivos:

    Junker De Assis Grassiotto, Jose Roberto Hoffmann.


    Suplentes:

    Nelson Sanches Navas, Olavo Generoso Lorena.

  • Diretoria: 2004-2006 Presidente: Junker De Assis Grassiotto

    1° Vice:
    Gerson Guariente Junior
    2° Vice:
    Osmar Ceolin Alves
    1° Secretário:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    2° Secretário:
    José Franzon Neto
    1° Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    suplentes Da Diretoria:

    Antonio Vivalde Reis Junior, José Raymundo Stefanes Fagundes, Elias Placido Vieira Cesar, Rodney Garcia Montosa, Cassio Volpi, José Luiz Gastaldi, Massaru Onishi.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Carlos Roberto Melquiades, Marcio Vilella De Almeida

    Suplentes:

    José Marcos Da Rocha, Marcio Americo Strini.

    Representantes Junto A Fiep:

    José Roberto Hoffmann, Nelson Sanches Navas

  • Diretoria: 2002-2004 Presidente: José Roberto Hoffmann

    A Criação De Comissões De Trabalho (relações Externas, Meio Ambiente, Política E Relações De trabalho, incorporação e loteamentos, tributos e taxas, entre outras) agilizaram e incrementaram as ações do Sinduscon Norte junto aos seus associados, setor construtor de toda região e em programas voltadas À comunidade. Em especial, aos diretamente relacionados com a qualidade de obras executadas e valores dos tributos pagos pelo consumidor e proprietários de imóveis.

    1° vice
    Gerson Guariente Junior
    2° Vice
    Osmar Ceolin Alves
    1° Secretario:
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    2° Secretario:
    Jose Franzon Neto
    1° Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    Suplentes da diretoria

    Antonio Vivalde Reis Junior, Junker De Assis Grassiotto, Jose Raymundo Stefanes Fagundes, Elias Placido Vieira Cesar, Rodney Garcia Montosa, Cassio Volpi.


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Fernando Dores Fabian, Clovis Coelho.


    Conselho Fiscal Suplentes:

    Aparecido Nilton Saconatto, José Marcos Da Rocha


    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Clovis Souza Coelho, Dante Belinati Guazzi.

    Suplentes:

    Nelson Sanches Navas, Rodrigo Zacaria.

  • Diretoria: 2000-2002 Presidente: Clovis Souza Coelho

    Programas De Incentivo Á Qualidade Para Toda A Cadeia Produtiva Da Indústria Da Construção, Cursos de treinamento para qualificação de mão de obra especializada para otimizar e assegurar o correto emprego de novas tecnologias, avanços sociais no atendimento À saúde do trabalhador e maior integração com o setor imobiliário e as universidades, através de feiras, encontros técnicos e concursos " Feicon, Copac e Conac ", foram ações que ampliaram ainda mais a representatividade do Sinduscon Norte junto a outros mercados, revelando a força e o potencial das empresas londrinenses em todas as áreas de atuação da indústria da construção.

    1° Vice:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Vice:
    Osmar Ceolin Alves
    1° Secretario:
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    2° Secretario:
    Carlos Roberto Melquiades
    1° Tesoureiro:
    Ney Humbero Secco
    2° Tesoureiro:
    Sylvio de Toledo Filho

    Suplentes da Diretoria:

    Antonio Vivalde Reis Junior, José Raymundo Fagundes, Junker De Assis Grassiotto, Jose Franzon Neto, Nelson Sanches Navas, Rodney Garcia Montosa, Vinicius Pereira Mitrano.


    Conselho Fiscal Efetivo:

    Atsushi Yoshii, Fernando Medina Fabian, Elias Placido Cesar.


    Suplentes:

    Edirlei Baggio Vieira, Manoel Luiz Alves Nunes, Wagner Soeiro Pagnan

    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Dante Belinati Guazzi, José Roberto Hoffmann

    Suplentes:

    Policarpo Trevisan Bassan, Roberto Garcia Pedriali.

  • Diretoria: 1998-2000 Presidente: Clovis Souza Coelho

    1° Vice:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Vice:
    Afranio Rossi Salgueiro
    1° Secretário:
    José Carlos Stofalete Salgueiro
    2° Secretário:
    Osmar Ceolin Alves
    1° Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco
    2° Tesoureiro:
    Salvados Artur Pedalino

    Suplentes Da Diretoria:

    Fabio R. Fonseca, Sylvio De Toledo Junior, Antonio Vivalde Reis Junior, Luiz Claudio Galhardi, José Raymundo Fagundes, José Franzon Neto, Junker De Assis Grassiotto.

    Conselho Fiscal

    Efetivos:

    Ezaro Medina Fabian, Atsushi Yoshii, Mauricio Dinardi.

    Suplentes:

    Edirley Baggio Vieira, Carlos Roberto Melquiades, Elias Placido Vieira Cesar.

    Representantes Junto A Fiep:

    efetivos:

    Dante Belinati Guazzi, José Roberto Hoffmann.

    Suplentes:

    Policarpo Trevisan Bassan, Roberto Garcia Pedriali

  • Diretoria: 1996-1998 Presidente: Atsushi Yoshii

    Convênios com instituições de ensino e pesquisa, como a UEL, com entidades do Sistema FIEP e junto a organismos voltados ao empreendedorismo, como Sebrae e Adetec, visando a qualidade e melhor gerenciamento dos produtos e capacitação de mão de obra especializada, contribuíram para o fortalecimento da entidade junto ao poder público e maior integração da indústria da construção com a comunidade. A realização de um Planejamento Estratégico para as ações de longo prazo e a abertura da Delegacia Regional de Apucarana somaram-se a outra visão moderna ligada À s relações de trabalho, quando o próprio Sinduscon apresentou sua pauta de reivindicações ao Sindicato dos Trabalhadores, abrindo as negociações da Convenção Coletiva de 1997.

    1° Vice
    José Roberto Hoffmann
    2° Vice
    Manoel Luiz Alves Nunes
    1° Secretario
    Jose Carlos Stofalete Salgueiro
    2° Secretario
    Antonio Jabur Lunardelli
    1° Tesoureiro
    Antonio Galindo Moreno
    2° Tesoureiro
    Ney Humberto Secco

    Suplentes Da Diretoria:

    Luis Claudio Galhardi, Marcio Americo Strini, Sylvio De Toledo Filho, Mauricio Dinardi, Raul Rosa Lima, Luis Carlos Da Silva, Marcio Vilella De Almeida.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Mario Stamm Junior, Ilidio Rodrigues Pinto, Edirley Baggio Vieira.

    Suplentes:

    Milton Serpeloni, Manfred Peter Muller, Elias Placido Vieira Cesar.

    Representantes Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Atsushi Yoshii Jose Pedro Da Rocha Neto

    Suplentes:

    Armando Franco Deboni, Diogenes Antonio Brandalize

  • Diretoria: 1993-1996 Presidente: Atsushi Yoshii

    1° Vice:
    José Pedro da Rocha Neto
    2° Vice:
    Manoel Luiz Alves Nunes
    1° Secretario:
    José Roberto Hoffmann
    2° Secretario:
    Armando Franco Deboni
    1° Tesoureiro:
    Antonio Galindo Moreno
    2° Tesoureiro:
    Ney Humberto Secco

    Suplentes Diretoria

    Marcio Vilella de Almeida, José Carlos Stofaletti Salgueiro, Luis Claudio Galhardi, Sylvio de Toledo Filho, Marcio Americo Strini, Antonio Jabur Lunardelli.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Luiz Cesar da Silva, João Ismael Vicentini, Ilidio Rodrigues Pinto, Luis Gonzaga Russo Chaves, Milton Serpelloni, Olavo Generoso Lorena.

    Suplentes:

    Osvaldo dos Santos Junior, Raul Ricardo Rosa Lima.

    Delegados Junto a Fiep:

    Atsushi Yoshii, José Pedro da Rocha Neto.

  • Diretoria: 1990-1993 Presidente: Claudio Tedeski

    Criação da assessoria Jurídica e Econômica voltada À s reais necessidades das empresas associadas, assim como a promoção de inúmeros cursos e eventos técnicos visando o incremento dos diferentes segmentos da indústria da produção.

    1° Vice:
    Luiz Guilherme C.a. Da Silva
    2° Vice:
    Oscar Alberto Bordin
    1° Secretario:
    Dante Belinati Guazzi
    2° Secretario:
    Celso Jose Correa
    1° Tesoureiro:
    Massaru Onishi
    2° Tesoureiro:
    José Righi De Oliveira

    Suplentes Diretoria:

    Neuton Scalassara, Clovis Souza Coelho, Antonio Carlos Campinha Panissa, Roberto Garcia Pedriali, Luiz Carlos Moro Pires, Jorge Luiz Dias Bastos, Agenor Picolo Furlan.

    Conselheiros Fiscais Efetivos:

    Ilidio Rodrigues Pinto, Atsushi Yoshii, Ezaro Medina Fabiano.

    Suplentes:

    Antonio Vivaldi Reis Junior, Salvados Arthur Pedalino, José Raimundo.

    Delegados Junto A Fiep:

    Efetivos:

    Ezaro Medina Fabiano, Evaldo Florindo Medina Fabiano.

    Suplentes:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Salvador Arthur Pedalino.

  • Diretoria: 1987-1990 Presidente: Ezaro Medina Fabiano

    Conquista da representatividade na área governamental (federal, estadual e municipal) e a abertura para emissão de pareceres técnicos e participação em discussões sobre projetos de lei e normativas para o setor e mercado financeiro para a habitação.

    1° Vice:
    Claudio Sergio Tedeschi
    2° Vice:
    Ilidio Rodrigues Pinto
    1° Secretario:
    Salvador Artur Pedalino
    2° Secretario:
    Dante Bellinati Guazzi
    1° Tesoureiro:
    Atsushii Yoshii
    2° Tesoureiro:
    Massaru Onishi

    Suplentes Diretoria:

    Neuton Scalassara, Clovis Souza Coelho, Antonio Carlos Campinha Panissa, Aloysio Crescentini de Freitas, Celso José Correa, Nelson Zamarian, Agenor Picolo Furlan.

    Conselho Fiscal Efetivo:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Jorge Luiz Dias Bastos, Oscar Alberto Bordin.

    Suplentes:

    Paulo Teixeira Ferraz e Silva, Luiz Guilherme C. Alho da Silva, José Righi De Oliveira.

    Representantes Junto a Fiep:

    Efetivos:

    Ezaro Medina Fabian, Evaldo Florindo Medina Fabian.

    Suplentes:

    Antonio Vivalde Reis Junior, Salvador Artur Pedalino